Запеканка из кабачков в духовке

Запеканка из кабачков

Запеканка из кабачков в духовке с фаршем и сыром – отличная замена мясным пирогам и пицце. Кабачки сочетаются со многими видами продуктов. Предлагаем 2 вида запеканки в духовке с фаршем и помидорами; с творогом.

Приготовить нежную запеканку не сложно, уходит минимум времени. В результате — быстрый завтрак или ужин.

Запеканка из кабачков в духовке с сыром и творогом

Состав:

  • 1,4 кг кабачков;
  • 1 ч. л соли;
  • 5 шт. яиц;
  • 400 г творога;
  • 110 г муки;
  • 1-2 зуб. чеснока;
  • 135 г сыра.

Приготовление:

Молодые кабачки с кожурой измельчают на крупной терке, приправляют солью, оставляют на 15 минут. К творогу добавляют яйца, перемешивают блендером около 1 минуты. Не обязательно разбивать все крупинки с комочками.

Кабачковую массу отжимают руками от жидкости, сливая ее. К ним кладут творожную массу, соль, черный молотый перец, чеснок. Все продукты перемешивают.

Затем добавляют муку, снова перемешивают до равномерного распределения всех ингредиентов. По желанию добавляют базилик, укроп, лук зеленый, специи по вкусу.

Форму смазывают растительным маслом, выкладывают массу и выпекают в разогретой духовке при температуре 180 C 40 минут, остальное время при температуре 160 С.

Общее время выпечки 1 час. За 5-7 минут до приготовления посыпают тертым твердым сыром. Запеканку остужают, подают к столу в холодном виде.

Запеканка из кабачков с фаршем и помидорами

Ингредиенты:

форма 17х 26 см

  • 2-3 небольших кабачка;
  • 400 г фарша;
  • 1 шт. лука;
  • 1 большой помидор;
  • 4 ст. л. сметаны;
  • 1 ст. л. несладкого йогурта (кефир);
  • 3 шт. яиц;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 150 г сыра;
  • соль, перец, орегано.

Приготовление:

Лук очищают от шелухи, затем нарезают мелкими кубиками. На разогретую сковороду наливают немного подсолнечного или оливкового масла и отправляют обжаривать лук до прозрачного состояния, буквально пару минут.

Затем добавляют любой фарш — это может быть куриный, свиной или говяжий, перемешивают чтобы не было крупных комочков. За 5 минут до готовности солят и перчат черным молотым перцем.

Помидор надрезают крестиком с одной стороны, заливают кипятком на 1-2 минуты, затем опускают в холодную воду и снимают кожицу. Помидор нарезают на мелкие кубики, после чего отправляют в готовый фарш.

Смесь обжаривают до испарения жидкости. Помидор по желанию можно заменить томатной пастой или кетчупом. Для соуса в миску выкладывают сметану 15%, добавляют йогурт или кефир, добавляют яйца, приправляют солью и специями.

Затем пропускают через пресс чеснок, все перемешивают. Соус готов. Молодые кабачки с кожицей нарезают на пластины вдоль. На дно смазанной маслом формы выкладывают слой нарезанных пластин.

Сверху поливают соусом, выкладывают слой фарша. Затем посыпают тертым сыром, снова слой кабачковых пластин, соус, фарш и сыр.

Слои повторяют, не доходя до краев формы на 1 см. Завершают слой сыром. Запеканку выпекают в разогретой духовке при 160 C до румяного цвета.

Запеканка с яйцами и сыром в духовке

Запеканка из кабачков — вкусная и простая выпечка на завтрак для всей семьи. Это быстрые, легкие, низкокалорийные и простые рецепты. Основное преимущество данного блюда в том, что оно диетическое, без вреда для фигуры. Поэтому готовить его можно каждый день.

Состав:

  • 3 молодых кабачка;
  • 4 крупных яйца;
  • соль, перец по вкусу;
  • 170 г пармезана;
  • 4 ст. л. растительного масла.

Приготовление:

Кабачки необходимо помыть, срезают хвостики, после чего нарезают на небольшие кубики. Овощи выкладывают в форму, поливают растительным рафинированным маслом.

В миску вбивают 4 яйца, солят, приправляют черным молотым перцем или любыми ароматными специями. Яичной массой поливают нарезанные овощи.

Блюдо посыпают тертым пармезаном, запекают 35 минут при температуре 190 C. В процессе приготовления на 10-15 минут в конце запеканку накрывают фольгой.

Запеканка из кабачков с сыром и сливками

 

Ингредиенты:

  • 700 г кабачков;
  • 2 шт. лука;
  • 180 г сыра;
  • 200 мл сливок жирностью 10 %;
  • 35 мл подсолнечного масла;
  • соль по вкусу;
  • 1 ч. л. сушеного чеснока;
  • пучок укропа;
  • 4 яйца.

Приготовление:

Лук нарезают полукольцами, затем обжаривают на разогретом растительном масле до светлого золотистого цвета.

Кабачки нарезают на кусочки, складывают в миску, немного солят и перемешивают. Сыр измельчают на терке, зелень укропа мелко нарезают.

В глубокую миску разбивают яйца, добавляют соль и перемешивают венчиком, после чего наливают сливки, снова размешивают.

Далее наливают масло, добавляют укроп, сухой чеснок и хорошо размешивают.

Форму смазывают сливочным маслом, выкладывают нарезанные кабачки, добавляют обжаренный лук и слегка перемешивают.

Сверху распределяют тертый сыр, заливают заливкой.

Запеканку отправляют в разогретую до 200 C, примерно 20-30 минут. Она должна хорошо загустеть и зарумяниться.

Запеканка с творожной заливкой слоями

Состав:

  • 1-2 шт. кабачков;
  • 200 г творога;
  • 2-3 шт. лука;
  • 2 яйца;
  • 150 мл молока;
  • 50 г сыра;
  • 2 зубка чеснока.

Приготовление:

Кабачки нарезают кольцами.

Лук очищают от шелухи, затем нарезают на полукольца.

Для заливки творог кладут в миску, вбивают яйца, взбивают венчиком или миксером.

Затем наливают молоко, приправляют солью, специями, снова размешивают до однородной консистенции.

Чеснок пропускают через пресс в заливку, перемешивают. Отдельно измельчают на мелкой терке сыр для посыпки изделия.

Заранее нагревают духовку до 180 С. Форму смазывают сливочным маслом, на дно внахлест друг к дружке слоями складывают кабачки, смазывают заливкой.

Слои повторяют, завершая заливкой.

Сверху посыпают специями, выкладывают слой из лука. Слегка прижимают овощи руками ко дну, чтобы творожная заливка покрыла лук. Верх посыпают измельченным сыром. Блюдо запекают 35-40 минут.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: