Приготовить салат из баклажан на зиму с огурцами и помидорами по пошаговому рецепту — просто. В салат добавляют помидоры и сладкий перец. Получается отличный вариант зимней овощной консервации. Готовят его без стерилизации.
Ингредиенты:
- Помидоры — 1400 грамм
- Баклажаны — 1500 грамм
- Огурцы — 650 грамм
- Перец сладкий — 710 грамм
- Лук — 240 грамм
- Соль — 1 ст. л.
- Сахарный песок — 95 грамм
- Растительное масло — 200 мл
- Уксус 9% — 70 мл
Приготовление:
Баклажаны выбирайте небольшого размера, так как они более сочные; в них меньше семян и мало горечи. Все овощи хорошо помойте.
Баклажаны освободите от хвостика, нарежьте на кусочки небольшого размера. Посолите, через 7 минут промойте баклажаны холодной водой. Эта процедура необходима для удаления лишней горечи.
Нарежьте огурцы и перец.
Помидоры измельчите блендером.
Перелейте томатный сок в казан, поставьте на медленный огонь.
Нарежьте лук на полукольца. Добавьте его в измельченные помидоры, которые к этому времени уже закипели.
Через четыре минуты отправьте к луку остальные нарезанные овощи.
Перемешайте, доведите до кипения.
Накройте казан крышкой и тушите 20 минут помешивая время от времени.
Добавьте соль, сахарный песок, уксус, растительное масло. Масло используйте очищенное, так как при длительном хранении неочищенное растительное масло горчит. Размешайте и варите еще 4 минуты.
Банки простерилизуйте в духовке. Хорошо вымытые холодные банки отправьте в холодную духовку. Нагревайте их до горячего состояния. После чего не ставьте их холодную поверхность, иначе они лопнут. Лучше ставить на деревянную поверхность.
Заполните их горячим салатом и закатайте стерилизованными крышками; переверните и укутайте пледом до полного остывания.